AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
001 Franz Bitschnau (?), Wiener (?) Gasse. 1885.
Franz Bitschnau 1858 Wien – letzte Erw. ebenda
Oil on wood panel. U.li. signiert "Franz Bitschnau"(?) und datiert. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee.
21,4 x 16 cm, Ra. 30 x 25 cm.
002 Étienne Alphonse Dinet Étienne Alphone Dinet, Reveille of the maidservants. 1888. 1888.
Étienne Alphonse Dinet 1861 Paris – 1929 ebenda
Oil on canvas. Signed "E.DINET" and dated lower right.
Not listed in the catalogue raissonné Brahimi / Benchikou.
Malträger mittig mit einer kleinen, retuschierten Leinwanddurchstoßung, verso mit Klebemittel verschlossen. Malträger re., li. und o. Format beschnitten und umgeschlagen. Malschicht mit mehreren Retuschen.
59,5 x 68,5 cm.
003 Carl Gehrts, Historienszene. 1884.
Carl Gehrts 1853 Hamburg – 1898 Endenich
Oil on canvas. Signiert "Carl Gehrts" und datiert u.re. Verso auf Leinwand und Keilrahmen von fremder Hand mehrfach nummeriert. In einem Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und vereinzelten, kleinsten Retuschen.
33,7 x 57,5 cm, Ra. 50 x 72 cm.
005 Alfred Hippolyte Marinier, Fischer am Ufer. Wohl 1856.
Alfred Hippolyte Marinier 1833 Orsay – 1911
Oil on canvas. Signiert "A. Marinier" und undeutlich datiert u.li. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.
Firnis angegilbt. Malschicht mit Alterskrakelee.
21,8 x 27,7 cm, Ra. 28,5 x 33,6 cm.
006 Max Merker, Steilküste im Mondschein. 1876.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Malschicht angeschmutzt.
23,3 x 36,7 cm.
Michiel Jansz. van Mierevelt 1567 Delft – 1641 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht vor allem im Bereich des Kopfes berieben, mehrere Retuschen. Am Bildrand u. dachförmig aufstehende, gelockerte Malschicht. Bildträger deutlich oxidiert und verwölbt.
39,7 x 34,8 cm.
008 Karl Rindler, Korbträgerin, im Hintergrund der Lilienstein - Sächsische Schweiz. Mid 19th cent.
Karl Rindler Erste Erw. 1832 – letzte Erw. 1846
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit Resten eines alten Papieretiketts u.re., darauf in Tusche altbezeichnet. Mittig mit einem Stempel des Antiquitätenhandels Thiemann, Potsdam versehen. Am Keilrahmen u. in Blei altbezeichnet "Rindler Preis 5 Fr:d´or". sowie mit einem weiteren Stempel des Antiquitätenhandels Thiemann, Potsdam versehen. Am Keilrahmen o. ein weiteres Klebeetikett mit typografischen Angaben zum Künstler. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Alterskrakelee.
34,3 x 28,5 cm, Ra. 40,7 x 35 cm.
009 Carl Spitzweg (Kopie nach) "Kirchgang bei Dachau (Kirchgang im Ampertal)". Late 19th cent.
Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich signiert "cop. M. Hei…". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Kirchgang nach Dachau" o.Mi. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Auf diesem verso in Blei nochmals bezeichnet "Kirchgang nach Dachau", und bezeichnet "von Spitzweg aus der Gemäldegalerie Dresden" o.re.
27,5 x 48 cm, Ra. 35 x 56 cm.
010 August Leberecht Oeser, Kleine Mühle im Grund (Sächsische Schweiz). Um 1860.
August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden
Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.
96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.
011 Melanie Freiin von Wagner "Prebischtor". 1890's.
Oil on cardboard. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, u.re. mit einem typografisch bezeichneten Klebeetikett versehen.
71 x 95 cm, Ra. 90 x 114,2 cm.
012 Melanie Freiin von Wagner "Bastei". 1890's.
Oil on cardboard. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, dieser typografisch bezeichnet, ebenso die zwei Klebeetiketten u.li. und u.re.
Ecken des Malträgers bestoßen. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen und Fehlstellen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.
71 x 95 cm, Ra. 89,7 x 114 cm.
013 Anna Tittelbach, Selbstportrait (?). 1896.
Anna Tittelbach 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "A. Tittelbach" und datiert u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Anna Tittelbach (Schülerin des Herrn Ko…Meissen Triebischtal. 1. Portraitstudie". In Blei datiert "1896", nummeriert "N 1410" und unleserlich in Blei bezeichnet Mi. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.
39,6 x 31,3 cm, Ra. 52 x 44 cm.
014 Friedrich Moritz Wendler (zugeschr.), Der kleine Schornsteinfeger. 2nd half 19th cent.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert (u.li. mit kleinsten Resten einer ehemaligen Signatur). Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Blei bezeichnet und mit Restaurierungsvermerk versehen. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Umlaufend im Randbereich retuschiert.
44 x 36,5 cm, Ra. 52 x 45 cm.
015 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernkate. 19th cent.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso unleserlich nummeriert o.li. Im partiell vergoldeten, partiell schwarz gestrichenen Modellrahmen.
Mehrere, kleinste Fehlstellen in der Malschicht. Umlaufend im Falzbereich oberflächliche Bereibungen und kleine Fehlstellen. Mittig im Himmel ein tropfenförmiger Fleck.
16,8 x 24,5 cm, Ra. 25,8 x 33,5 cm.
016 Unbekannter Künstler, Hochgebirgspanorama. 2nd half 19th cent.
Oil on paper, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, gold- und silberfarbenen Modellrahmen.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Retuschen. U.li. eine kleine Übermalung. Firnis teilweise gedünnt.
25,9 x 21,1 cm, Ra. 33 x 28,2 cm.
017 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Wasserfall und Hütte. 2nd half 19th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Firnis angegilbt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Ein Kratzer am Bildrand u. Mi.
35,1 x 41,7 cm, Ra. 43 x 50 cm.
018 Unbekannter Künstler, Portrait eines Herren mit Quastenband. 2nd quarter 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.
Malträger doubliert, allseitig beschnitten. Malschicht insgesamt, vor allem im Hintergrund, mit Retuschen.
61,5 x 54,7 cm, Ra. 73 x 66 cm.