AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
201 Johannes Willemszoon Blaeu "Temple de la Fortune a Palestrine, le Devant". 1663.
Johannes Willemszoon Blaeu 1599 Alkmaar – 1673 Amsterdam
Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung auf einem Spruchband betitelt sowie am unteren Rand ausführlich bezeichnet und mit der Verlagsadresse von Pierre Mortier in Amsterdam versehen. U.li. von fremder Hand in Blei nummeriert. Aus: "Theatrum Civitatum et admirandorum Italiae”, Amsterdam 1663.
Pl. 46,2 x 60,7 cm, Bl. 50,7 x 62,2 cm.
202 Louis-Léopold Boilly, The Startled Boy. Mid 1790's. 1790's.
Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris
Charcoal drawing, in parts hightened with white on bluish "Courtalin"-Paper (water mark bottom left margin, minimally cut). Unsigned. Veneered 19th century frame. Verso with old adhesive labels (partly exhibition labels), one inscribed in German: "Revolutionary period / Image of a governess with child and macaque: chalk drawing very good".
Not in the catalogue raisonné Harrisse; the drawing will be added to the catalogue raisonné Bréton/Zuber.
We are grateful to Etienne Bréton and
58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.
203 Schelte Bolswert "Landschaft mit abziehendem Gewitter". Wohl um 1630.
Schelte Bolswert um 1586 Bolsward (Friesland) – 1659 Antwerpen
Copper engraving auf Bütten, mit Wasserzeichen (Wappen) nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "P. P. Rubens pinxit" und "S. à Bolswert sculpsit" li., "Gillis Hendricx excudit Antwerpen" re. Aus der Folge der sogn. Kleinen Landschaften nach P. P. Rubens (21 Darstellungen).
Vgl. Wurzbach 86 IV (V).
Pl. 33 x 45,3 cm, Bl. 34 x 46,4 cm.
204 A. Bormans, Sieg Alexanders über Porus. Mid 18th cent.
A. Bormans Erste Erw. um 1723
Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "A. Bormans sculp" u.re., mittig ausführlich zur Darstellung bezeichnet und mit Verlagsadresse sowie u.re. künstlerbezeichnet.
Bl. 23 x 44,5 cm.
205 Louis Philibert Debucourt "La Rose mal défendue". 1791.
Louis Philibert Debucourt 1755 Paris – 1832 ebenda
Aquatint und Kupferstich auf Bütten, teils "à la poupée" eingefärbt, teils nachträglich koloriert. In der Platte signiert "par Debucourt peintre graveur" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Pl. 48 x 38 cm, Bl. 55 x 45 cm.
206 Albrecht Dürer "Die apokalyptischen Reiter" / "Kaiser Maximilian I.". 1496-98 / 1519.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Reichsdrucke um 1900. Jeweils u.li. mit Prägedruck "REICHSDRUCK" sowie mit gestempelter Nummer. Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 205, I S. 46; 769, I S. 71.
Med. 39,2 x 28,2 cm, Bl. 56,8 x 39 cm; Med. 56,3 x 39,8 cm, Bl. ca. 70 x 48 cm.
207 Richard Earlom "Rembrandt's Frau". 1777.
Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten nach einem Gemälde von Rembrandt. Reichsdruck um 1900. In der Platte bezeichnet "Rembrandt fec." und "E. Earlom", unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. U.li. mit Prägedruck "REICHSDRUCK" sowie mit gestempelter Nummer. Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 188, V S. 383.
Pl. 47,5 x 32,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.
208 Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.
Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte Erw. 1793
Copper engraving auf grünlichem "AL MASSO"-Bütten nach zeichnerischen Vorlagen verschiedener Künstler. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und teilweise datiert u.re., bezeichnet u.li. sowie mittig in Italienisch ausführlich betitelt, in der Plattenecke u.re. fortlaufend nummeriert.
Mit den Ansichten: "Veduta die quattro rinomati Edifizi della Cittá di Pisa […]", "Veduta della Piazza dé Cavalieri di Pisa", "Veduta del Lung Arno di Pisa dalla Piazza del Ponte di
Pl. zw. 28 x 40,5 cm und 31 x 44 cm, Bl. je ca. 45 x 59 cm.
209 Giovanni Battista Fontana "Geißelung Christi". 1565- 1575.
Giovanni Battista Fontana 1541 Verona – 1587 Innsbruck
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Battista fontana de verona inv." in der Darstellung re. Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg), weiterer Stempel ("KM" im Kreis nicht bei Lugt). Im Passepartout.
Bartsch 11.
Bl. 32,7 x 25,2 cm, Psp. 47,3 x 32,5 cm.
210 J. Gibson "Prefect Dresdensis - Praefectura Grossenhayn." 18th cent.
J. Gibson 18. Jh.
Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. Gibson Sculp.", o.li. nummeriert "No. 32". Karte des Gebietes zwischen Ortrand, Bischofswerda, Pirna und Lommatsch. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Pl. 25,2 x 38,5 cm, Bl. 25,7 x 41,5 cm, Psp. 38,9 x 51,3 cm.
211 Christian Haldenwang "Wilhelm Tells Kapelle". 1797.
Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau
Aquatint etching in colours auf wolkigem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Von P. Birmann nach der Natur gezeichnet" li., "Von C. Haldenwang geätzt" re., in der Mi. ausführlich bezeichnet und datiert sowie mit dem Familienwappen.
Leicht fleckig. Knickspurig, besonders am re. Rand, Oberfläche dort etwas berieben. Restaurierte Einrisse, zwei am re. Rand, einer am o. Rand (ca. 10 cm, außerhalb der Darstellung). U. Rand ungerade geschnitten.
Pl. 49 x 63 cm, Bl. 53 x 69 cm.
213 Isidore-Stanislas Helman "Les Pêcheurs Fortunés". 2nd half 18th cent.
Isidore-Stanislas Helman 1743 Lille – 1806 Paris
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Joseph Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Helman Sculp.", li. "J. Vernet Pin." und u.Mi. ausführlich in Französisch betitelt und bezeichnet, mit Wappen von Lille. Gedruckt bei Jaques Philippe Le Bas in Paris.
Pl. 36,5 x 45,8 cm, Bl. 48,5 x 64,2 cm.
Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Gravé par Helman" u.re., mittig ausführlich betitelt, dediziert und bezeichnet, u.li. bezeichnet. Nach einem Gemälde von Louis-Joseph Watteau.
Pl. 34 x 45,5 cm, Bl. 45 x 61,5 cm.
215 Johann Baptista Homann "Regni Bohemiae". 1st quarter 18th cent.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Coloured copper engraving auf Bütten. In einer Kartusche o.re. betitelt und mit Verlagsangabe versehen "Joh. B. Homani Norbi" sowie mit gestochener Illustration und Wappen. U.re. Maßstab. Verso mit alter Bleistiftannotation.
Pl. 48,5 x 56,5 cm, Bl. 51,5 c 59,8 cm.
216 Homanns Erben "Les Environs de Czaslau". 1742.
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
217 Melchior Küsel, Fünf Szenen aus der Leidensgeschichte Christi. 2nd half 17th cent.
Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda
Copper engraving auf Bütten, vollflächig auf bläulichem Bütten montiert. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Melchior Küsell fe." und nummeriert "19", "20", "21", "22" bzw. "24"., Mi. bezeichnet "Cum Privilegio Sac. Caes. Mai.tis." bzw. Cum Privilegio S. C. M" und li. bezeichnet "I. WBaur inv.". Unterhalb der Platte jeweils zweispaltige Inschrift in Fraktur.
Angeschmutzt und etwas fleckig. Untersatzpapier mit Randläsionen.
Pl. 17,5 x 25,5 cm, Bl. 21,5 x 28 cm, Unters. 22,5 x 29 cm.
218 Jean-Jacques Le Veau "Les Amans à la Pêche". Mid 18th cent.
Jean-Jacques Le Veau 1729 Rouen – 1786 Paris
Copper engraving auf Bütten (mit Wasserzeichen) nach einem Gemälde von Joseph Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "le Veau Sculpsit.", li. "J. Vernet Pinxit." und u.Mi. ausführlich in Französisch betitelt und bezeichnet. An den Ecken auf Büttenuntersatzpapier mit gezeichnetem Tuschrahmen montiert.
Bl. 39 x 46,7 cm, Unters. 48 x 60,2 cm.
219 Louis Joseph père Masquelier und François-Denis Née "Le Sacre de Louis XVI". 2nd half 18th cent.
Louis Joseph père Masquelier 1741 Cysoing (Nord) – 1811 Paris
Copper engraving auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet "Gravé par Née et Masquelier." re. und "Dessine par Monnet P. du Roi" re., Mi. betitelt und bezeichnet "Estampe allégorique" sowie in der Ecke u.re. "Champagne No. 1".
Pl. 37 x 27,5 cm, Bl. 45 x 32 cm.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian fec." Aus drei Blättern zusammengesetzt. Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 25 x 102,5 cm, Bl. ca 33,5 x 106 cm, Ra. 42 x 120 cm.