SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

428   Elisabeth Voigt "Kinderstube". Wohl um 1900.

Chromolithografie. Gebundene Ausgabe. Auf dem Einband betitelt und u.Mi. mit der Verlagsnummer "257" versehen. Auf dem Deckblatt betitelt "Kinderstube. Eine Sammlung der beliebtesten Kinder- und Spielliedchen, Sprüche und Reime." o.Mi., künstler- sowie verlagsbezeichnet "A.Steinkamp" u.Mi. Halbleineneinband.

Einband an den Ecken und Kanten partiell bestoßen und der Rückseite mit mehreren Fettflecken. Verbindung von Buchblock und innerem Einband gerissen. Blattränder leicht gebräunt.

29 x 23 x 1 cm.

Schätzpreis