341 Renée Sintenis "Badende Mädchen". 1919. Radierungen auf "Zanders"-Bütten. Mappe mit 15 Arbeiten und einem originalgrafischen Deckblatt. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "Sintenis". Jeweils im Passepartout montiert. Erschienen bei Fritz Gurlitt, Berlin. Elftes Werk der Gurlitt-Presse. In der originalen Halbpergament-Flügelmappe. Auf dem Mappendeckel ein Titeletikett, handschriftlich bezeichnet "Verlagsexemplar". Auf der Innenseite der Mappe o.li. in Blei bezeichnet "M. 1 rad. Titelbl. u. 15 Radierungen. / 1 von 60 Exemplaren auf Bütten. / Von d. Künstlerin signiert.". Die Blätter leicht lichtrandig, einige Ränder beschnitten. Im Plattenbereich teils unscheinbar gewellt. Passepartouts und Mappeninnenseite leicht stockfleckig. Bl. je ca. 16 x 17 cm, Psp. je 35,8 x 27 cm, Mappe 38,5 x 28,5 cm.
Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €