SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1367   Deckelhumpen. Johann David Assmann, Borna. Um 1808.

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast und flachem Deckel. Auf dem Deckel graviert monogrammiert und datiert "J.G.M." / "1808". Im Deckel mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 165 / 166.

H.26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag