1366 Deckelhumpen. Johann Friedrich Palisch d.Ä., Bautzen. Um 1807. Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast und flachem Deckel. Auf dem Deckel graviert monogrammiert und datiert "M.P." / "1807". Im Deckel mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke. Altersbedingte leichtere Nutzungsspuren, am oberen Griffansatz mit kleinem Loch. H. 24 cm.
Schätzpreis
Zuschlag