SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

252   Wohl niederländische oder deutsche Schule, Quodlibet mit Zeichnungen, Kupferstichen und Buchseite. Wohl 1775.

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Rötel datiert "1775" und mit einem ligierten Monogramm versehen sowie in Feder bezeichnet "Neßner" und mit Bleistiftannotationen. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Angeschmutzt und knickspurig, etwas fleckig. Verso angeschmutzt, an den Rändern und Ecken Klebemittel- und Montierungsrückstände.

24,8 x 36 cm, Psp. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €