SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

251   Wohl niederländische oder deutsche Schule, Antikisierende Figur. Wohl 17. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten. In der Ecke o.re. in Tinte lateinisch beschriftet. Verso mit dem Stempel "vE" der Sammlung Pim van Eelkelen (1923-1984, Amsterdam, Lugt 5101) und Bleistiftannotationen. An den re. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt und knickspurig. Waagerecht durchgehender Knick etwas unterhalb der Mitte. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

24 x 16,4 cm, Psp. 40 x 30,5.

Schätzpreis
Zuschlag