SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

004   Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Böhme", datiert sowie ortsbezeichnet "München" u.re. In einem reich verzierten und stuckierten Holzrahmen.

Vgl. Schweers, Hans F.: Gemälde in deutschen Museen, Bd.1, München 1981, S.96.

Im Bereich der Wellen Mi. fachmännisch retuschierte Kratzspur. Winzige Retuschen am Rand u.Mi. sowie re.Mi. Partiell Firnis etwas matter. Rahmen überfasst.

78 x 100 cm, Ra. 88 x 109 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
6.000 €