004 Deutscher Bildnismaler, Bildnis Susanna Sophia Hornin. 1729. Öl auf Leinwand. Unsigniert. O.li. bezeichnet "Susanna Sophia Hornin. alt 5. Jahr 9. Mohnat. pinxit. 1729.". In einer dunkelbraun gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt. Doublierung des 19. Jh. Malschicht mit Alterskrakelee und Klimakante. Zahlreiche kleine Malschicht-Fehlstellen insbes. im Hintergrund. Firniskratzer in der Kinn- und Halspartie sowie in den Blumen. Firnis deutlich gegilbt und wohl mit Resten des originalen Überzugs. Im u. Bereich mit alten Retuschen. Ränder im Falzbereich berieben. Mehrere Flecken auf der Oberfläche. 78,5 cm x 60,5 cm, Ra. 86,7 cm x 69,5 cm.
Schätzpreis