SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 75     25.03.2023

005   Deutscher Bildnismaler, Bildnis Gottlob Imanuel Zahn. 1762.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. O.li. bezeichnet "Gottlob Imanuel Zahn. alt 10 Jahr. 1762.". In einer dunkelbraun gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit Doublierung des 19. Jh., leichte Deformationen im u. und re. Randbereich sowie vereinzelt in der Bildfläche. Malschicht mit Alterskrakelee und insges. etwas berieben. Mehrere kleinteilige Malschichtverluste insbes. an den Rändern, teils altretuschiert, größere Fehlstellen im re. Randbereich. Firnis gegilbt. Unter der Altersbezeichnung eine neue Malschicht-Fehlstelle. Kratzer in der Malschicht am Ohr des Dargestellten.

78,8 cm x 60,8 cm, Ra. 84,2 cm x 67,25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag