SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

Mappe mit zehn Druckgrafiken. In Blei jeweils signiert und nummeriert "18/40", teils betitelt und datiert. Ein Blatt abweichend nummeriert "28/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1970. Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Der kleine Regisseur gibt Zeichen". Farblinolschnitt in Rot, Blau und Grün auf starkem und rauem Bütten. Mit Trockenstempel "Altenbourg", WVZ Janda H 149.
c) Rudolf Franke "Chiffren 70", Linolschnitt.
d) Achim Freyer, Farbsiebdruck.
e) Roger Loewig "Flugfeldzeichen", Lithografie
f) Hermann Naumann, Farbholzschnitt.
g) Robert Rehfeldt "Schiffren", Reliefradierung.
h) Helmut Senf "Flugbild", Holzschnitt.
i) Peter Sylvester "Wartet auf das Heil", Lithografie.

"Der kleine Regisseur gibt Zeichen" am weißen Rand re. und li. leicht gewellt, mit leichten Knickspuren. Mappenumschlag an den Seiten leicht bestoßen und eingerissen.

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €