SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

Mappe mit 12 Druckgrafiken. In Blei jeweils von Künstlerhand signiert, bis auf die Arbeit von H. Schulz nummeriert "18 /40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1969. Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
c) Rudolf Franke, Farblinolschnitt.
d) Achim Freyer, Farblithografie.
e) Heinz Günther, Farbsiebdruck.
f) Roger Loewig "Endzeitembleme" Lithografie.
g) Alfred Traugott Mörstedt, Lithografie.
h) Philip Oeser, Radierung.
i) Robert Rehfeldt "Quichote". Farb-Reliefdruck.
j) Helmut Senf, Radierung.
k) Hanfried Schulz "Pilotu", Farb-Linolschnitt.
l) Peter Sylvester, Lithografie.

Die Arbeit von Helmut Senf im weißen Rand re. und o. unregelmäßig gegilbt. Mappe an den Rändern minimal bestoßen und leicht gestaucht.

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,6 x 31,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
850 €