489 Hermann Kohlmann "Novembertag an der Adria" (Lido bei Venedig). 1936. Pastellkreidezeichnung über Blei auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "HKohlmann" und datiert sowie u.re. betitelt und ortsbezeichnet "Lido". An den o. Ecken auf Passepartout montiert. Minimal gegilbt und kleine bräunliche Flecken (im Himmel). Verso Ränder umlaufend mit Kleberesten einer älteren Montierung sowie leicht stockfleckig. 43 x 58 cm, Psp. 50,5 x 65,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag