SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

489   Hermann Kohlmann "Novembertag an der Adria" (Lido bei Venedig). 1936.

Pastellkreidezeichnung über Blei auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "HKohlmann" und datiert sowie u.re. betitelt und ortsbezeichnet "Lido". An den o. Ecken auf Passepartout montiert.

Der dazugehörige Rahmen wird unter der separaten Katalognr. 1054 angeboten.

Entsprechend eines Beitrags im Dresdner Anzeiger vom 10.3.1937 stellte Kohlmann seine in Italien entstandenen Werke im Kunstsalon Emil Richter mit großem Erfolg aus. Insbesondere zwei Küstenlandschaften werden in dieser Rezension als "besonders malerisch" hervorgehoben.

Minimal gegilbt und kleine bräunliche Flecken (im Himmel). Verso Ränder umlaufend mit Kleberesten einer älteren Montierung sowie leicht stockfleckig.

43 x 58 cm, Psp. 50,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag