SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

531   Bruno Héroux "Elfe und Kröte". 1910er Jahre.

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "Héroux" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.

Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.

Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung o.re.

St. 9 x 12 cm, Bl. 12,5 x 16,5 cm, Unters. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag