SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

Kupferschnitte auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH", datiert sowie nummeriert. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Curt Hoelloff". Drei Blätter an den o. Ecken, Vignette am li. Blattrand im Passepartout montiert. Blätter und Passepartouts zum Teil u.li. mit dem roten Künstlerstempel "CH" versehen, ein Prädikat, welches Hasenohr-Hoelloff besonders gut gelungenen Drucken verlieh.
1) Blatt I, li. in Blei nummeriert "II 8/10".
2) Blatt II, li. in Blei bezeichnet "1. PRODRK" und ausführlich datiert "31.10.1917".
3) Blatt III, li. in Blei monogrammiert "CH" und verso in schwarzer Tusche vom Künstler bezeichnet.
4) Blatt IIII, re. in Blei ausführlich datiert "5.11.1919".
Vignette, li. in Blei bezeichnet "2. Handdruck" mit Datierung.

Teilweise an den Ecken, bzw. Blatträndern knickspurig oder mit leichten Knicken. Papier teils leicht gegilbt und minimal angeschmutzt. Blatt II mit beginnenden Stockflecken.

Schätzpreis
Zuschlag