661 Oskar Kokoschka "The Action Painter" 1959. Farblithografie auf Bütten mit dem Wasserzeichen der "Griffelkunst". Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen). Etwas stockfleckig und Rändern knickspurig. St. 43 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm.
Schätzpreis