SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

695   Achille D'Orsi, Fischerjunge mit Wasserkrug. Wohl spätes 19. Jh.

Bronze, gegossen, braun und leicht grünlich patiniert. Auf einen Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe verso signiert "A. d´orsi"

Das Motiv des Fischerjungen hat der Künstler in mehreren Skulpturen behandelt.

Teile der Seile und Krüge fehlend.

H. 51 cm, B. 22,5, T. 20 cm, H. mit Sockel 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag