SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

697   Julius Paul Schmidt-Felling, Junge mit Zigarette. Wohl Spätes 19. Jh.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einem dunkelbraunen Marmorsockel montiert. Verso auf dem Standblock der Figur geritzt signiert "Schmidt-Felling" sowie bezeichnet "Echte Bronce".

Sockel an einigen Kanten bestoßen. Leichte Oxidation am oberen Rücken. Seitlich an der Mütze ein kleines Loch, wohl für eine weitere Zigarette (fehlend).

H. 22 cm, H. mit Sockel 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag