SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

719   Verschiedene Künstler, Vier Editionen und ein Plakat. 1987– 1990.

a) Plakat zur einer Verkaufsausstellung von D. Gnüchtel, F. Heinze, W. Henne, G.Huniat, F. Müller, O. Wegewitz. in der "Galerie im 1. Stock", Leipzig. 9. März 1987. Original-Siebdruck auf dünnem Velin-Papier (?). In Blei signiert von Frank Müller.

b) Ulrich Panndorf "Vertrackte Niederkunft" Neun "Misanthropische" Zeichnungen. Naunynedition & Edition Pommersfelde Berlin, 1990. Vorzugsausgabe 12/ 20 mit einer signierten Original-Zeichnung in Tusche und Bleistift.

c) Hans Hendrik Grimmling "Sperrungen". Katalog Galerie Bodo Niemann, März 1987. Vorzugsausgabe 29/30 mit der beiliegenden Kaltnadelradierung "Sperrungen", signiert. Kartoniert, signiert, datiert, auf dem Umschlag mit Gouache monogrammiert.

d) Grete Csaki-Copony "Späte Zeichnungen". Mappe mit 18 Siebdrucken und einem zusätzlichen Druck in Originalgröße nach Zeichnungen aus den Jahren 1969 bis 1989 anlässlich der Ausstellung in der Galerie Bodo Niemann, 1990. Vorzugsausgabe 27/80, in Blei signiert, mit einer beiliegenden Originalzeichnung mit blauem Kugelstift, monogrammiert und datiert 1977.

e) Ulf Palitza und Peter Harnisch. Ohne Titel. 1987.
Kleine Mappe mit mehrfach gefalteten Kaltnadel-Radierungen und Gedichten. Roter Pappumschlag mit Gouache (Ölfarbe?), innen signiert. Leitwolf Verlag Dresden 1987 "eins von hundert".

Leicht griff- und knickspurig. Plakat dreifach gefaltet.

Kat. max. 34,5 x 25 cm, min. 11 x 7,5 cm, Plakat ca. 68,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis