SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

718   Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. kontakte 2". 1986.

Verschiedene Drucktechniken und Fotografien. Mappe mit 12 Arbeiten und zwei Textblättern. Größtenteils von Künstlerhand signiert und datiert. Redaktion Bernd Weise.
Mit Arbeiten von:
a) Frank Herrmann "Die Form kommt vom Herzen". Lithografie. "16/20"
b) Jörg Wähner "Im Alkohol…". Text. Auf Untersatz klebemontiert. "16/20".
c) Steffen Volmer "Du nicht!". Lithografie. "16/20".
d) Jürgen Höritzsch "Fleischlich-menschlicher Balzakt". Serigrafie. "24/28".
e) Barbara Kühler "Landschaft mit Argwohnauten oder". Dialog -.
f) Kerstin Hensel "Die Abwaschmädchen der Nation". Fortsetzung e). Zusammen in Einstecklasche auf Untersatz.
g) Bodo O. Münzer "Aussicht". Linolschnitt. "16/20".
h) Ronald Galenza "Gasoline". Text. Unsigniert.
i) Matthias Leupold. o.T. Nach Hans Baldung-Grien. Foto. Unsigniert.
j) Frank Bretschneider "Der Gießer B.". Serigrafie. "16/20".
k) Andreas Kühne "Liliensteinblick". Text. Acht Seiten. In Einstecklasche auf Untersatz.
l) Holger Koch "Der Kellner und der Kaffee". Serigrafie.
m) Sieghard Pönisch. o.T. (Galerie). Lithografie. "16/22".
n) Klaus Hähner-Springmühl "Lieber K…". Foto / Text.
o) Andreas Lochter "Hilfe oder Eingriff". Holzschnitt. "16/20".
p) Gudrun Höritzsch. o.T. Holzschnitt. "16/20".
q) Jan Kummer. Umschlaggestaltung. Siebdruck. "16/20".

Verso teilweise lichtrandig. Blatt g) und h) verso mit Anhaftungen von Blatt i), dieses recto mit entsprechenden Fehlstellen. Blatt k) mit Quetschfalten an den unteren Blatträndern. Teils geringfügig stockfleckig.

Bl. jeweils ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,8 x 31 cm.

Schätzpreis