SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

734   Anton Wilhelm Hammerschmidt, Panoramaansicht von Kairo mit der Muhammad Ali Moschee. Um 1860– 1862.

Albuminabzüge auf Barytpapier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert, sechs Abzüge, montiert. Unsigniert.

Lit.: Schuller-Procopovici, Karin (Bearb.): An den süssen Ufern Asiens: Ägypten – Palästina – Osmanisches Reich, Reiseziele des 19. Jahrhunderts in frühen Photographien. Ausstellungskatalog des Römisch-Germanischen Museums. Köln, 1988.

Die seiltlichen Ränder jeweils leicht geblichen sowie mit kleinen Randmängeln, wenige winzige Fehlstellen, teils leicht aufgefasert und minimal knick- sowie oberflächlich kratzspurig.

Abzug jeweils 24 x 30 cm, gesamt 24 x 180 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €