SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

Verschiedene Drucktechniken. Mit den Arbeiten von:
a) Max Uhlig, Albert Camus. 1966. Lithografie.
b) Werner Haselhuhn, "Das Stahlwerk im Winter". Ohne Jahr. Linolschnitt.
c) ? Wagner "Dem Gedenken Pablo Nerudas". 1973. Radierung.
d) Ingeborg Lahl-Grimmer "Landschaft im Harz". Ohne Jahr. Farblithografie.
e) Jürgen Spottke, Fabrikanlage. Ohne Jahr. Holzschnitt, handretuschiert.
f) Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980. Offset.
g) Lothar Sell "Zu Strittmatter, Ochsenkutsche". 1975. Holzschnitt.
h) Werner Juza, Ohne Titel. 1979. Lithografie.
i) Johannes Thaut "Der Trinker". 1976. Radierung.
Jedes Blatt in Blei signiert.

Mit den Plakaten von:
j) Werner Juza "Malerei Grafik. Neue Dresdner Galerie". 1980. Lithografie.
k) Claus Weidensdorfer "1. Dresdner Grafikmarkt". 1976. Farblithografie. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
l) Anton Paul Kammerer "5. Radebeuler Grafikmarkt". 1983. Radierung.
m) Horst Weber "Kreuzkirche Dresden. Arbeiten zu biblischen Themen. Malerei-Grafik". 1978. Lithografie.
n) Plakate der Galerie Oben. 1978. Offset. Unsigniert.
o) Eine Medaille Osias Hofstätter "Gerhard Hauptmann".
Überwiegend in Blei signiert.

Zum Teil mit Randmängeln und älteren Montierungen.
Plakat von Kammerer deutlich knickspurig mit mehreren Einrissen. Blatt von Juza mit Wasserrändern.

Verschiedene Maße, Bl. max. 57,5 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag