SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

886   Damenring mit synthetischem Schmuckstein. Mitte 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmale Ringschiene, die Ringschulter über je zwei Laffen zum durchbrochen gearbeiteten, quadratischen Ringkopf mit zentralem, körnchengefasstem Schmuckstein aufsteigend. Der Randbereich des Ringkopfes in doppelreihigen Millegriffes gearbeitet. Die innere Ringschiene mit dem Feingehaltsstempel und der Meistermarke "RS" im Quadrat.

Innere Ringschiene berieben. Minimale Tragespuren.

D. 18 mm (Ringgröße 57,5), Gew. 5,15 g.

Schätzpreis
Zuschlag