SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

964   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.

Radierungen, Aquatintaradierungen, Kupferstiche und ein Holzschnitt. Zwölf Arbeiten, elf Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert und nummeriert "13/200" sowie betitelt. Teilweise zusätzlich im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
f) Herbert Tucholski, Boote.
g) Herbert Sandberg, Der Künstler, arbeitend.
h) Hans Vent, Weibliche Figur, schreitend.
i) Frank Ruddigkeit "Trümmerfrauen".
j) Rainer Herold "Steine".
k) Ulrich Hachulla "Paar in den Dünen"
l) Holger John, Ruhender Riese.

Deckblatt, Rücken und Kalendarium fehlen. Blätter oben mit Perforierung. Teilweise knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit leichtem Knick und einer winzigen Fehlstelle an u.re. Ecke.

Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag