SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

963   Verschiedene Künstler, Galeriemappe der "Galerie Oben". 1974.

Radierungen, Holzschnitte und Lithographien. Mappe mit zehn Arbeiten und gefaltetem Titelblatt. Je zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken:
a) Thomas Ranft zu Rimbaud und Block
b) Michael Morgner zu Ovid und Majakowski
c) Torsten Schade zu eigenen Gedichten
d) Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire
e) Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine.
Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "24/40". Die Arbeiten von Ranft verso u.Mi. mit Stempel (Doppellilie).

Die "Galerie Oben" ist eine 1973 gegründete Kunstgalerie in Chemnitz, die während DDR-Zeiten einer Verstaatlichung widerstand und avantgardistisch arbeitende Künstler ausstellte. Bis heute vertritt die Galerie Künstler der Gruppe "Clara Mosch".

Leicht fingerspurig, Ränder minimal gestaucht und lichtrandig. Eine Arbeit von Schade verso stockfleckig.

Verschiedene Maße, min. 17,7 x 20,3 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag