SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

981   Toi-et-Moi-Ring mit Diamant und Rubin. Anfang 20. Jh.

585er Roségold. Der Ringkopf in Form schmaler, gegenläufiger Bänder mit einem chatongefassten Altschliffdiamanten sowie einem Rubin. Schmale, gerade Schiene. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel "585".

Rubin mit Tragespuren. Schiene minimal tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gew. 2,5 g, Diamant D. 3 mm, H. ca. 1,7 mm, Rubin D. 3 mm.

Schätzpreis
Zuschlag