SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 25     18.09.2010

709   Verschiedene Künstler "Leipzig-Berlin". 1989/ 1990.

Verschiedene Techniken. Mappe mit 17 Arbeiten sowie Textblättern von Klaus Bendler (Fotographie), Frank Schüre (poetische Prosa), Peter Kraft (Radierungen mit Aquatinta), Dirk Keil (Monotypie über Umdrucklithographie (?), Stefan Kleßmann (Serigraphie), Udo Nebe (Linolschnitte). Die Arbeiten teilweise signiert und datiert. Exemplar 1/100. In der originalen Halbleinen-Mappe mit Schraubbindung.
Deckel leicht berieben und fingerspurig, Ecke o.re. bestoßen. Rücken an der Oberkante minimal bestoßen, Rückseite mit sichtbarer Gebrauchsspur; Kaschierung o.li. bestoßen. In der Innenseite der Kladde Abdrücke der oxidierten Verschraubung.

Äußerst seltene Künstlermappe, in der auf eindringliche Weise das politische und gesellschaftliche Ereignis der Wende künstlerisch bearbeitet wurde.

Mappe 42 x 30,5 cm.

Schätzpreis