SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

145   Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

Aquarell über Blei auf kräftigem Bütten. Signiert "Eliza Gore" und datiert u.li.
Minimal angeschmutzt und fleckig. Im unteren Bereich die Farbschicht etwas rissig und ein kleiner Einriß am Blattrand ( 1 cm) u.li. Die Ecken minimal gestaucht. Verso etwas stockfleckig und mit Resten einer alten Montierung.

51,4 x 70,6 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
3.600 €