SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

148   Christian August Günther "Die Jagd". Nach 1806.

Kupferstich und Radierung nach Jacob Isaacksz van Ruisdael (seitenverkehrt), Gal. Nr. 1492. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par C. A. Günther à Dresde" u.re. und "Peint par J. Ruisdael" u.li. Ausführlich bezeichnet und mit dem königlich sächsischen Wappen versehen u.Mi. Blatt 27 des dritten Bands des Dresdner Galeriewerkes, nummeriert "N° 27" u.re. und "T III" u.li.). In goldfarbener Holzleiste mit Perlstab hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig. Die Blattränder durch unsachgemäße Rahmenanpassung jeweils um 8mm gefalzt, mit Einrissen, Fehlstellen und bräunlichen Flecken. Rahmen etwas bestoßen mit Fehlstellen.

Pl. 52,7 x 68,8 cm, Bl. 62,5 x 74,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag