SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

147   Christian August Günther "Der Kupferhammer in Plauischen-Grunde". Um 1800.

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt. Die Fenster des Gebäudes mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.
Blatt bis zur Darstellung beschnitten, oberer Rand mit schwarzer Tusche retuschiert, auf Untersatzpapier montiert. Darstellung vereinzelt stärker fleckig und etwas angeschmutzt.

14 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag