168 Pieter (Petrus junior) Schenk "Aemmter Stolpen und Radeberg mit Lausitz". 1754. Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "L. Schenk J. Soon sculp. 1754" u.li., in der Platte o.li. ausführlich bezeichnet. Mit einem Register der Ämter o.re. und "Erklärung derer Zeichen" u.re. Pl. 49,2 x 60,8 cm, Bl. 52,8 x 62,2 cm.
Schätzpreis