SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

169   Friedrich Wilhelm Schwechten "Der Dom zu Meissen". 1849.

Aquatinta in Braun und Schwarz. Gebundene und vollständige Ausgabe mit 22 Ansichten des Doms zu Meißen, sowie dem Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort und ausführlichen Erläuterungen zu den einzelnen Tafeln. Die Blätter jeweils in der Platte signiert "Schwechten del: et sculp:", z.T. betitelt. Erschienen im Verlag von Ferdinand Riegel, Potsdam, gedruckt bei A.W. Schade, Berlin. Im originalen Halbleder-Einband. Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig, Ecken u.re. mit einem durchgehenden dezenten Wasserfleck. Klapplaschen des Risse knick- und rißspurig und mit unregelmäßigem Beschnitt li. Einband etwas berieben und fleckig.

Einband 56,7 x 43,4 cm.

Schätzpreis