SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

1097   Mokkatasse und Untertasse "Chinesischer Garten mit Teehaus". Meissen. Mitte 18. Jh./1775-1814.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Innenwandung der Tasse und Untertasse mit gerippten Reliefzierrat "Gebrochener Stab". Die Außenwandungen mit kapuzinerbraunem Fond. Auf den Innenwandungen das Dekor "Chinesischer Garten mit Teehaus" im Doppelring, am Lippenrand ein stilisiertes Dekorband, der Zwischenraum der Untertasse mit Blütenzweigen.
Unterseits der Untertasse die Schwertermarke in Unterglasurblau, ein Prägezeichen sowie vier unterglasurblaue Punkte am Standring. Unterseits der Tasse die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, ein Prägezeichen sowie die unterglasurblaue Ziffer "12" am Standring.

Teile ergänzt. Beide Teile mit oberflächlichen Altersspuren, Verfärbungen und Unebenheiten aus dem Herstellungsprozess, bei der Untertasse deutlicher sichtbar.

Tasse H. 4,9 cm, D. 8 cm, Untertasse D. 13,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag