SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

1263   Reise-Ikone mit zwei Bildtafeln. 19. Jh.

Holztafeln mit senkrecht verlaufendem Krakelee und kleinen Malschicht-Fehlstellen. Je eine Läsion, wohl durch Befestigung Mi. Oberflächlicher Malschicht-Abrieb und etwas fleckig. Grünliche Oxidationsprodukte am inneren Metallband sowie Korrosionsflecken außen.

13,5 x 8,4 x 3,3 cm, geöffneter Zustand 13,5 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag