SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

180   Johann Bensheimer, Zwei Bildnisse der Kurfürsten Friedrich der Weise und Johann der Beständige. 17. Jh.

Kupferstiche. Jeweils in der Platt unterhalb der Darstellung monogrammiert "I.B." und in einem Spruchband mit dem Motto der Dargestellten versehen und zusammen mit einem weiteren Blatt mit Erläuterungen zum Dargestellten auf Untersatzpapier montiert.

Jeweils bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht knickspurig. Blatt Friedrich der Weise mit einer Quetschfalte aus dem Druckprozess.

Bl. 24 x 19,5 cm, Unters. 24,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag