247 Johann Dürr, Bildnis Christian I./Bildnis Anna Maria Dorothea von Sachsen-Weißenfels. Mitte 17. Jh.
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
" […] Anna Maria […] Herzogin zu Sachsen, Jülich, Cleve […]" Anna Maria Dorothea von Mecklenburg, verheiratete von Sachsen-Weißenfels (1627–1669).
Nach einem Gemälde von Christoph Steger.
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten gegilbt.
Bl. 30,6 x 22 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.