267 Walter Gramatté "Lauschende" (Sonja Gramatté, einen Vogel in den Händen). 1920/1921. Lithografie auf chamoisfarbenem Japan. Späterer Abzug. Unsigniert. Erschienen in "Kreis Graphischer Künstler und Sammler", Leipzig, Ausgabe C, 1921. Im Passepartout. Minimal vergilbt und mit Einriss (ca. 0,3 cm) am re. Blattrand. St. 38 x 32 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Psp. 48 x 35,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag