475 Ruth Meier, Liegendes Kälbchen. 1950er Jahre. Holzschnitt auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM 2184". An den o. Ecken im Passepartout montiert. Leichte Stockflecken im Randbereich. Kleine Quetschfalten an den o. Ecken. Stk. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 24,7 x 31 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
Schätzpreis