SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 58     08.12.2018

750   Max Wislicenus (zugeschr.), Seestück mit Felsen. Mitte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In hellblau gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger verwölbt, mit deutlichem, waagerechten Knick und weiteren kleinen Knicken. Leichte Krakeleebildung und vereinzelte Farbabplatzungen. Kreisrunder Abdruck einer Flüssigkeit in der li. Bildhälfte. Ränder ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein und -abdrücke in den re. Ecken.

18,5 x 28,5 cm, Ra. 23 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag