894 Kaffeekanne "Indische Blume und Garben, purpur". Rauenstein, Thüringen. 18. Jh./19. Jh. Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben" in Purpur-Camaieumalerei, partiell goldgehöht. Unterseits mit der Manufakturmarke "R" in Unterglasurblau. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Deckel eventuell ergänzt und im Knaufbereich mit kleinen Haarrissen. Ränder mit minimalen Abplatzungen. H. 25 cm.
Schätzpreis