895 Zwei Kaffeekännchen, drei Koppchen mit Unterschalen und eine Tasse "Indische Blume und Garben, purpur". Rauenstein, Thüringen. 18. Jh./19. Jh.
Porzellan, glasiert. Wandungen und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben", eine Untertasse mit kleinen, stilisierten Blüten in Purpur-Camaieumalerei, partiell gelbgehöht. Unterseits mit der Manufakturmarke "R" in Aufglasurpurpur, eine Kanne ungemarkt.
Eine Kanne mit Haarrissspinne am Deckel, die andere Kanne mit Haarrissspinne am Boden. Oberflächen mit Nutzungsspuren, Koppchen, Tassen und Untertassen deutlicher. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten
Kännchen H. 19,3 cm, 18,1 cm, Koppchen D. ca. 7 cm, UT D. 13 cm.