SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1264   Drei Vasen mit Blütenbuketts. Meissen. 1924-1934/ 1957/2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gebauchte Korpi mit ausschwingenden Mündungsrändern, eine Vase balusterförmig und mit stark eingezogener Schulter sowie bikonkav ausschwingender Mündung. Auf den Wandungen Blütenbuketts und -zweige sowie verso je zwei gestreute Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren die geritzten, teils geprägten Modellnummern, Drehernummern mit Jahreszeichen (teils undeutlich), die Dekorziffern in Eisenrot sowie eine Vase mit Glasurzeichen. Erstsortierung.

Unterseite einer Vase mit kleiner Glasurunebenheit aus der Herstellung.

H. 15,8 cm, H. 16,8 cm, H. 10,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag