1321 Gürtelschließe und Chatelaine-Tasche. Wohl Siebenbürgen / Sachsen. Um 1880. Gelbmetall sowie Silber, mit einem goldfarbenen Überzug, farbige Schmucksteine, kleine Perlen und Perlmutt. Passig geschweifte und durchbrochen gearbeitete Schnalle in Filigrantechnik, die breite Umrahmung mit reliefiertem Blütenrankendekor. Konzentrisch, im Rapport mit Perlmuttplättchen und farbigen, verschieden geschliffenen und zargengefassten Schmucksteinen gefasst. Verso zwei Bügel, ein Bügel gepunzt "T.B." im Schild. Spiegel der Chatelaine-Tasche fehlend, Zargenfassung ebenda verbogen, vier Kugelpendants fehlend. Alle Steine mit teils deutlichen Tragespuren. Gürtelschließe 8,8 x 7,7 cm, Gew. 68 g, Tasche L. 27 cm, Gew. 203,5 g.
Schätzpreis
Zuschlag