1322 Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930. Platin (geprüft). Chatongefasster Diamant im Brillant-Vollschliff mit kleiner Kalette (D. 8,0 mm, H. 4,8 mm, 1,87 ct / W / vvs2) über fein profilierter Schulter mit gekreuzten Bändern. Schmale Schiene. Rundiste etwas berieben. Schiene innen mit minimaler Materialunregelmäßigkeit (eventuell durch eine Größenveränderung). Schiene minimal tragespurig. D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g.
Schätzpreis
9.000 €
Zuschlag
7.500 €