1329 Großer Collieranhänger in Form eines Tatzenkreuzes. Um 2007. 750er Gelbgold, partiell rhodiniert. Kreuzform mit sich verbreiternden Balkenenden. Zentral eine klebemontierte und von vier brillantbesetzten Krappen flankierte, unscheinbar unrunde Zuchtperle (D. 1,5 cm), Farbe weiß mit zartgelbem Überton und leicht sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Die Balken mit im Dreieck angeordneten Kugelformen, flankiert von insgesamt 106 pavégefassten Kleinbrillanten. Verso auf dem Steg gestempelt "D. 1,84". Breite, profilierte und von kleinen Kugelformen flankierte Collieröse. Perle mit unscheinbaren Tragespuren. 7,3 x 5,1 cm, Gew. 59,5 g, Diamanten ges. 1,8 ct.
Schätzpreis
1.900 €