SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1328   Opulenter Damenring mit Beryll (?). Mitte -2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Floral durchbrochen gearbeitete Schulter mit einem zargengefassten Beryll (?) im Ovalschliff. Mittlere, gerade Schiene mit der gestempelten Feingehaltsmarke "585".

Tafel etwas kratzspurig, die Kanten etwas deutlicher berieben.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gew. 6,8 g.

Schätzpreis
Zuschlag