SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1351   Drei Sätze Bechergewichte (Einsatzgewichte/ Topfgewichte).
Ein Wiener Pfund. Nadelburger Messing- und Metallwarenfabrik. Um 1802/
1/2 Wiener Pfund, Leipzig 19. Jh./
1 Pfund. Nürnberg. 1856.

Messing. Konische Formen, mit Verriegelung.

Ein Wiener Pfund "W1" :
Rechnerisches Gesamtgewicht: 550,6 g.

Bechergewicht 1/2 Pfund:
Deckel gemarkt "L" unter Krone für Leipzig sowie "1/2" und Stempel für Wiener Pfund. Alle Gewichte mit bekröntem "L" und der Lot-sowie Quentzahl.
Rechnerisches Gesamtgewicht: 248,25 g.

Ein Pfund:
Auf dem Deckel gemarkt "1 Pfund" und datiert "1856", mit dem Preußenadler, einem Namenszeichen im Oval. Alle Gewichte mit dem gestempelten "L", Preußenadler, Namenszeichen und der Lot-sowie Quentzahl.
Rechnerisches Gesamtgewicht: 492,35 g.

Schlussstein fehlt jeweils. Alle Teile mit Nutzungs- und leichten Oxidationsspuren. Ein Quentbecher des Wiener Pfunds mit kleiner Materialfehlstelle.

H. 4,6 cm, H. 3,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag