SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1365   Stitze. Johann David Neidhardt (Witwe), Schneeberg. Um 1803.

Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bügelhenkel und flacher Deckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Kugelförmiger Drücker. Deckel monogrammiert und datiert "C. F. J. Th." / "1803" sowie mit weiteren teils undeutlich gravierten Monogrammen und Datierungen. Auf der Deckelinnenseite graviert signiert "A. Voigt". Auf der Innenseite am Boden mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke der Witwe.

Johann David Neidhardt erlangt am 19. August 1780 die Meisterwürde, stirbt 1800. Die Werkstatt wird von seiner Witwe weitergeführt.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1208.

Drückeroberseite verloren, ebenda Korrosionsspuren. Insgesamt leichte Nutzungsspuren, minimale Dellungen.

H. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €