1365 Stitze. Johann David Neidhardt (Witwe), Schneeberg. Um 1803. Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bügelhenkel und flacher Deckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Kugelförmiger Drücker. Deckel monogrammiert und datiert "C. F. J. Th." / "1803" sowie mit weiteren teils undeutlich gravierten Monogrammen und Datierungen. Auf der Deckelinnenseite graviert signiert "A. Voigt". Auf der Innenseite am Boden mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke der Witwe. Drückeroberseite verloren, ebenda Korrosionsspuren. Insgesamt leichte Nutzungsspuren, minimale Dellungen. H. 23 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
30 €