SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1513   Bauernschrank. Wohl Sächsisch. Um 1796.

Nadelholz, farbig gefasst (Auszier), Eisen, geschmiedet und Messing, geprägt. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus, die vorderen Kanten profiliert abgeschrägt. Aufgestecktes, profiliertes und hervorkragendes Kranzgesims und umlaufender Sockel über vier Quetschkugelfüßen. Grundfarbe der Schauseite und Seitenwangen blau. Die zentrale Türfüllung mit einem Rocaille- und Blütenrankendekor über holzsichtigem Grund, auf der Umrahmung ein spiralförmiges, gewölktes Dekor. Sinnspruch in Weiß auf dem Gesimssockel: "Es ist kein schöner Kleid als Ehre, Treue und Redlichkeit". Unterhalb auf dem Türflügel bezeichnet: "Johann Leit[…] 1796". Die Türflügel flankierende, schmale Felder mit Voluten-, Gitter- und Blütendekor, gerahmt von einem Kammzugdekor. Kranzgesims und Sockelzone mit Blütenranken. Auf den Seitenwangen zwei hochrechteckige Felderungen, die obere mit Blüten- und Rocaillen auf holzsichtigem Grund, auf der unteren eine holzimitierende Maserung. Originales, zweitouriges Schloss. Türinnenseite mit zwei schmiedeeisernen Bandverbindungen. Das Schlossgehäuse mit rocailleförmig geprägter Rückplatte aus Messing, das Schlüsselschild ebenfalls rocailleförmig geprägt. Im Inneren mit Hakenleiste und Hutablage. Schlüssel vorhanden.

Sockelleiste u.re. sowie Türstulp u. mit Materialfehlstelle. Insgesamt mit Fehlstellen in der Fassung und stellenweise berieben. Bodenplatte innen etwas nutzungsspurig. Vereinzelt Spuren von inaktivem Schädlingsbefall.

H. 191,5 cm, B. 129 cm, T. 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag